Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Это интересно
21 Ноября 2019

Остерегайтесь подделок!

В наше время на рынке подделывают всё хорошее: одежду, деньги, документы, парфюм. Подделывают и картриджи!

Контрафактные модели выпускают нелегально, без каких-либо четких норм и гарантий, выдавая за оригинальные или совместимые. О качестве печати в данном случае говорить не приходится: очень быстро снижается четкость и яркость, на листе появляются полосы и пятна. 

Поддельные картриджи опасны, так как способствуют быстрому износу и поломке печатающей техники. Никто не знает, сколько прослужит ваш принтер на контрактных расходных материалах. А в случае поломки вы не сможете сдать его в гарантийный ремонт, так как лишитесь официальной гарантии производителя из-за использования пиратских расходников. 

Контрафактные картриджи — настоящий «страх и риск» для техники за ваши деньги!

Недобросовестный производитель всегда постарается скрыть подделку за названиями и логотипами известных марок. 

Как избежать рисков при покупке картриджа?

  1. Приобретайте расходные материалы только у проверенных и авторизованных партнеров производителя.

  2. Обращайте внимание на ключевые отличия оригинальных моделей от контрафакта.

На сайтах производителей размещены описания внешнего вида оригинальных моделей.  Мы собрали общие характеристики, которые помогут отличить оригинал от контрафакта:

  • Стоимость. Оригинальный картридж от производителя не может стоить «копейки». Нашли подозрительно дешевый вариант? Стоит насторожиться!

  • Качество упаковки. Чаще всего упаковка оригинальной модели изготовлена из качественного плотного картона. В местах проклейки коробки не должно быть клея.

  • Качество полиграфии на коробке. Шрифты на упаковке оригинальной модели должны быть четкими, а краски яркими. 

d1a83ec0f1031b4a14e419cb59f4b892.png
Чёткий шрифт и насыщенные цвета. Оригинальная упаковка компании Kyocera.

hjh.png
Кривой дефис и размытый текст. Явный признак контрафакта.

  • Содержимое упаковки. Там, как минимум, должен быть картридж и инструкция (на нескольких языках).

  • Логотип. На корпусе картриджа обязательно должен быть фирменный логотип. Чаще всего, логотип и серийный номер изделия выдавлены прямо на пластике. Так, например, рельефный логотип можно видеть на оригинальных картриджах Hewlett-Packard, Brother, Samsung.

Кстати, копируя упаковку картриджа, пираты дают вам неплохую подсказку. На упаковке изображен оригинальный картридж производителя. Внимательно сравните вид и расположение логотипа с картинкой на коробке. 
  • Качество пластика. Поверхность картриджа должна быть гладкой и ровной, без выраженных разводов. На корпусе не должно быть царапин, потертостей, сколов и следов вскрытия.
15.jpg
Картриджи компании HP. На корпусе поддельной модели многочисленные сколы и царапины, поверхность в разводах, надпись нанесена криво.

  • Серийный номер. Серийный номер должен обязательно присутствовать на упаковке и совпадать с номером на картридже. 

Теперь вы знаете минимум 7 общих отличий оригинальных картриджей от контрафакта. Надеемся, что они помогут вам не стать жертвой мошенников.