Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
19 Марта 2020

Объем заполнения листа

Покопийная печать невозможна без показателя процента заполнения листа, так как от него зависит расход тонера, ресурс барабана и других деталей.

Для расчёта цены копии этот показатель должен стать обязательным, как объём печати и нагрузки на аппарат. Только располагая этими данными можно провести качественный адекватный конкурс.
А значит, надо обладать статистикой.

Где взять статистику?
Для этого есть различные программы мониторинга печати и управления печатью.
Clever bros. разработала собственную программу CPK (CleverPrint Key) для мониторинга состояния принтеров и МФУ. Она собирает статистику и позволяет сделать печать в офисе разумной.

При этом зависимость заполнения листа и расхода тонера напрямую не линейна. Здесь включается в расчет целая группа дополнительных факторов — тип тонера (механический или химический), настройки печати, бумага и т.д.

Обеим сторонам надо понимать, что некачественный тонер и картриджи повышают износ техники. Это также отразится на качестве печати и себестоимости копии.

В чем риск для обеих сторон?
Для масштабного проекта ошибка поставщика в расчетах равна некачественной услуге. Как следствие — провал показателей SLA, штрафные санкции со стороны заказчика, разрыв контракта, поиск новых поставщиков, новые конкурсы и новый адский круг для всех участников.

Почти десять лет назад в стенах нашей компании родилось понятие «покопийная печать». Продукт строился на фундаменте статистики и глубокого анализа.

Сегодня мы наблюдаем, как вчерашние заправщики картриджей или продавцы совместимки ориентируются на показатель деления стоимости картриджа на ресурс. О критерии заполнения листа не идет и речи, как и о статистике и знаниях.
Такие компании идут с предложениями на рынок, проваливают сервис и разочаровывают потребителя в отличном продукте – Покопийная печать.

Еще хуже, когда на рынке первую скрипку играют интеграторы, тоже мало что понимающие в процессе печати.