Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
5 Июня 2019

Новый принтер без картриджа. Экономия на «расходниках» или лишние расходы?

Компания HP Inc. представила лазерный принтер без картриджа HP Neverstop Laser. Об этом сообщается на сайте производителя. Как отмечают в компании, HP Neverstop Laser – это принципиально новый лазерный принтер с возможностью быстрой заправки большого объема тонера. Сообщается, система позволяет заправлять тонер прямо в принтер за считанные секунды, что даст владельцам малых и средних компаний возможность сосредоточиться на работе и получать максимальную выгоду от аппарата. В стартовый комплект входит запас тонера на 5 000 страниц.

Так ли эффективен будет этот принтер на деле? И получит ли пользователь реальную выгоду? Мы попросили комментарий у эксперта по печати Марка Беркутова, работающего в сфере печати уже 20 лет. По его словам, исключение картриджа из конструкции аппарата не является преимуществом. Напротив, это создаст неудобства для пользователя, которые сначала не очевидны.

    Mark_Berkutov.JPG

– Ничего нового в этом случае не придумано (вспомните Xerox 3045). Считаю, что это одноразовый аппарат. Ресурс его работы ограничен ресурсом фотовала. В целом надёжность системы низкая, так как это аналог разделённого картриджа. При этом блок переноса и блок фотобарабана скорее всего не обслуживаемые, а значит после использования половины ресурса качество печати начнёт ухудшаться. У принтера без картриджа есть еще один существенный минус – если что-то в нем ломается, вы лишаетесь всего аппарата, отдавая его в ремонт сервисный центр как минимум на неделю, в отличие от обычного принтера, где чаще на замену уходит только картридж. Так что для дома такое устройство подойдет, а вот для бизнеса, где важна бесперебойность печати и скорость обслуживания аппарата, навряд ли, – уверен Марк Беркутов.

Покупать новинки или нет, решать только вам. Однако в любом случае рекомендуем выбирать принтеры, сканеры, копиры и другую офисную технику, ориентируясь под конкретные задачи вашего бизнеса: много печати в вашем офисе или мало; печать цветная или черно-белая; какова заполняемость листа и т.п. Нюансов много (это лишь малая часть), и все их необходимо учесть, дабы не переплачивать и получать качественный результат.

Чтобы не рисковать, обратитесь в «Венета Систем», и мы подберем оптимальный вариант!