Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
14 Июня 2018

Офисная бумага от А до С

Значимыми критериями при выборе офисной бумаги являются несколько основных характеристик. Перечислим их.
Плотность
Идеальная плотность для работы в офисе - 80-95 г/м2. Слишком жесткая, как и слишком мягкая бумага имеет больше шансов вывести из строя обычную офисную технику.
Влажность
При увеличении влажности снижается механическая прочность бумаги, она не выдерживает высокой скорости печатания и рвется. Оптимальный процент влажности для бумаги - 5,3 %.
Гладкость
Микрорельеф поверхности бумаги определяет ее способность передавать без разрывов и искажений тончайшие красочные линии точки и их комбинации. Чем выше гладкость бумаги, тем выше качество изображения. Уровень шероховатости офисной бумаги должен колебаться в пределах 150-200 мл/мин.
Стойкость к нагреву
В любой оргтехнике бумага нагревается, поэтому при хорошей стойкости к нагреву характеристики бумаги под влиянием температуры не изменятся, а значит, можно не бояться ни застревания листов, ни других конфузов.
Белизна
Для повышения белизны в дорогую высококачественную бумагу добавляют специальные оптические отбеливатели – люминофоры, а также синие и фиолетовые красители, устраняющие желтоватый оттенок, присущий целлюлозным волокнам. Белизна бумаги измеряется в процентах, оптимальный показатель -95-98%.
Очень важный аспект, используется ли при отбеливании бумаги хлор. Он считается одним из самых опасных ядов. При контакте рук с бумагой он имеет свойство накапливаться в организме и может провоцировать онкологические заболевания и генетические мутации. Не случайно в США и других развитых странах хлоросодержащая продукция полностью запрещена. Первая в России бумага, в производстве которой не используется этот опасный химический элемент – «Комус-Документ». Технология ТСF - бесхлорного отбеливания гарантирует экологическую чистоту продукции, так как ядовитый в ней хлор заменен водородом, который выделяет только абсолютно безвредные кислород и воду.
Классы бумаги А, В, С
Офисную бумагу принято подразделять на три класса: А, В С. Эта классификация показывает, с какой оргтехникой бумага совместима и какое качество печати способна обеспечить.
Класс С – низший класс офисной бумаги. Это наиболее экономичная бумага предназначена в основном для черно-белой печати и копирования.
Класс В – эта бумага обладает улучшенными характеристиками. Подходит для цветного копирования и печати на лазерных и струйных принтерах. Оптимальна для повседневного использования, кроме тех случаев, когда техника предназначена для работы со специальными видами бумаг.
Класс А – бумага класса «премиум» с наилучшими характеристиками. Ее использование гарантирует самое высокое качество печати, в том числе и цветной, совместимость с любой офисной техникой. Рекомендуется применять для печати документов представительского класса, рекламных материалов, презентаций.
Но даже самая лучшая бумага застрянет в вашем принтере, если вы неправильно ее загрузили. Как поясняет продукт-менеджер компании «Комус» Алексей Коротков, передняя и задняя части листа отличаются друг от друга, что обусловлено технологией изготовления бумаги. Из-за разного направления волокон одна из сторон наиболее приспособлена для нанесения печатного изображения. Какая именно – вам укажет стрелка, расположенная на обратной стороне упаковки. Загружайте бумагу в принтер правильно, и качественная печать вам обеспечена.
офисная бумага.jpg
По материалам журнала Office Magazine