Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
26 Мая 2020

Возможны ли перемены в индустрии печати?

Российский рынок печати сталкивается с переменами: все больше компаний и организаций говорят об опасном использовании дешевых совместимых картриджей, вводятся новые экологические законы и осуществляются первые попытки контролировать качество продукции в российских экспертных организациях.

Сегодня мы расскажем о нашем партнере – Ассоциации производителей и поставщиков качественных расходных материалов к оргтехнике (АППКРМ), которая занимается исследованием проблем российского и зарубежного рынков печатающих устройств, расходных материалов и комплектующих, включая оценку качества печати; а также проводит учебно-образовательных мероприятия, семинары, выставки с целью разъяснения экономических, экологических и социологических преимуществ качественных товаров.

АППКРМ– некоммерческая корпоративная организация, зарегистрирована в Министерстве Юстиции РФ 01 июня 2017 года. В состав Ассоциации входят: Экспертные Советы по оценке качества продукции, по вопросам экологической и информационной безопасности, по вопросам развития MPS-услуг, по проблемам индустрии восстановления (ресайклинга).

Ассоциация производителей и поставщиков качественных расходных материалов к оргтехнике выступает за обеспечение экологической безопасности и рекомендует восстановленные* картриджи подтвержденного качества для использования в государственных организациях и крупных коммерческих предприятиях. В своей деятельности АППКРМ ссылается на новые экологические законы.

В своих статьях они сообщают о том, что с 1 марта 2020 года на территорию России НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ввоз IT-оборудования, печатающих устройств и расходных материалов (картриджи, тонер и пр.), которые нарушают требования RoHS. В 2021 году ожидается введение дополнительных запретов на поставку продукции, нарушающей требования REACH.

Согласно новым требованиям всем поставщикам и дистрибьюторам придется подтверждать экологичность их продукции в российских экспертных организациях, получивших аккредитацию.

Конечно, нововведения требуют дополнительных разъяснений и еще не до конца понятно, как будут проводиться экспертизы оценки качества. Но мы осознаем, как важно следить за новыми инициативами и принимать участие в переформатировании отрасли.

Что касается экологической безопасности, мы с нашими коллегами полностью согласны. Компания Венета Систем уже давно говорит об экологической составляющей печати и подтверждает свои слова действиями. Основной услугой компании является восстановление* картриджей, а в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону с 2015 года работают наши эко-контейнеры по сбору отработанных картриджей.

Будем держать руку на пульсе!

Следить за актуальными новостями индустрии печати можно на портале информационного агентства «Бизнес-Информ».

* в настоящей публикации под восстановленными мы подразумеваем восстановленные ОЕМ-картриджи.