Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
22 Марта 2016

ТО – «утренний кофе» для офисной техники!

Зачем нужно делать техническое обслуживание принтера? Часть 1. 

Многие задумываются о том, что пришло время проверить принтер только тогда, когда аппарат ломается. На устранение проблемы может уйти много времени, а если аппарат уже не подлежит ремонту, то и много средств на покупку нового. Чтобы такого не происходило, заведите себе полезную привычку – делайте регулярное техническое обслуживание принтера в зависимости от его нагрузки два или три раза в год. Пусть ТО принтера станет для вас как зарядка по утрам, или пробежка, или просто утренняя чашка кофе.

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». (Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»)

Можно назвать две объективные причины, почему сейчас важно уделять особое внимание техническому обслуживанию печатающего устройства.
Современная оргтехника представляет собой сложную электромеханическую систему с огромным количеством функциональных узлов. Выход из строя одной их таких частей может привести к выходу из строя всей системы. Чем сложнее устройство, тем больше внешних факторов оказывают влияние на функционирование системы. Рано или поздно внешние факторы обязательно вмешаются в ее работу. По мере накопления всех воздействий, оказываемых внешней средой, система придет в негодность. Потребуется ремонт, а возможно и замена устройства.

Чтобы сохранить свою технику в рабочем состоянии длительное время, расскажем, какие внешние факторы нужно учитывать и какое воздействие они оказывают на устройство (можете представить, во сколько станет ремонт всех этих частей, если не ухаживать за вашей оргтехникой).
Самый очевидный фактор – пыль и грязь. Стоит ли техника дома или в офисе, нужно не забывать ухаживать за вашим печатающим устройством. Главная ошибка, не учитывать ту пыль и грязь, которая опускается не только на поверхность корпуса, но и проникает внутрь принтера. Чем опасно такое проникновение пыли? Загрязнением оптики, перегревом, загрязнением шестеренок, и, как следствие, плохим качеством копий и выходом оборудования из строя.
82da99e43c4a254e0f9cc20b1a13378a.jpgКроме обычной бытовой пыли, есть и другие загрязнения, мешающие нормальному функционированию. Например, просыпавшийся тонер может стать причиной не только грязи на отпечатанных страницах, но и выхода из строя тефлоновых валов, переполнения бункера, деформации ракеля и выхода из строя фотовала. В принтере может образоваться конденсат, который в свою очередь может спровоцировать короткое замыкание электронных компонентов. Выход из строя электронных компонентов может быть вызван также перегревом устройства и перепадами в электрической сети, на что мало обращают внимание.

Бумага довольно часто становится причиной поломки принтера. Во-первых, часты случаи, когда вместе с листами бумаги в печать отправляют скрепки, скобы. Во-вторых, сама бумага, а точнее ворс и другие волокна с листов загрязняют детали принтера. А также дефекты бумаги могут вызвать нарушение механизма подачи или полный отказ работы устройства.

Предотвратить воздействие этих факторов невозможно, так они вытекают из общего процесса эксплуатации системы. Но их влияние можно существенно уменьшить, а иногда и полностью устранить. Именно для этого и необходимо профилактическое обслуживание. Специалисты устраняют все вышеперечисленные факторы в системе, и приводят ее в режим нормального функционирования.

Для различных аппаратов сроки проведения профилактического обслуживания различны, но если рассматривать в общем, то можно дать следующие рекомендации: копировальные аппараты требуют технического обслуживания 1 раз в месяц, а принтеры и факсы - 1 раз в полугодие.

Типичное заблуждение, что это может быть слишком часто для аппарата, который в принципе и так работает. Но практика показала, что стоимость ремонта в несколько раз превышает суммарную стоимость профилактического обслуживания, которое могло бы предотвратить его поломку. 

Зачем нужно делать техническое обслуживание принтера? Часть 2.

В первой части статьи мы рассказали, почему следует делать ТО, и к чему может привести воздействие незаметных, на первый взгляд, внешних факторов.
Но помимо этого есть и другой фактор, который является весомой причиной для того, чтобы поддерживать печатающее устройство в функционирующем состоянии долгое время.
Все замечают, как быстро меняются технологии. Технологии печати в том числе. Компании-производители инвестируют миллиарды долларов в разработки новых механизмов, тонера и т.д. Естественно, этот процесс скажется на стоимости расходных материалов к печатающим устройствам.

Система тонеров, чипов и вообще система печати кардинально изменится в ближайшее время. Все изменения будут базироваться на изменении структуры частицы тонера. На смену стандартных частиц размером в 20 мкрн, которые сейчас производятся механически, придут частицы, которые будут «выращиваться», то есть добываться химическим способом, и будут достигать 2 мкрн в перспективе. Соответственно, меняется и температура плавления, а значит и энергопотребления, и размер самого печатающего устройства.

Вендоры (компании-производители) будут вынуждены поднимать цену на продукцию, чтобы вернуть вложенные в разработки средства, а это отразится на цене копий. Чтобы сдержать рост цены копий, оптимальным способом является сохранение старых печатающих устройств, и наилучшим способом будет проводить регулярное ТО. Не исключено, что вендоры перестанут производить расходные материалы и ЗИП* для старых печатающих устройств, чтобы тем самым спровоцировать покупки новых печатающих устройств. Чем дольше удастся сохранять печатающее оборудование, тем больший запас расходных материалов сможете себе обеспечить. Компании, производители совместимой продукции, и компании, выпускающие материалы для ресайклинга, обеспечат рынок необходимым количеством расходных материалов к старым моделям. А вот как быстро они смогут составить конкуренцию вендорам (компаниям производителям) в новых разработках и технологических новшествах – неизвестно, и смогут ли вообще, или же они уйдут с рынка. С учетом, что регулярное ТО удорожает цену копии не более чем на 1-2 %, а цена копии на новом печатающем оборудовании как правило дороже на 10-30%, Целесообразность регулярного ТО очевидна. А периодичность этого ТО зависит от объема печати и колеблется от ежемесячной при максимальной нагрузке, до ежегодной при минимальной нагрузке.