Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
10 Декабря 2020

Ваш картридж быстро закончился!

Кейс от руководителя ГК Clever bros., генерального директора Венета Систем
Рассказывает Игорь Логинов:

«Иногда новые клиенты заявляют: «Ваш картридж быстро закончился!».
И они правы, наш картридж может быстро закончиться, как заканчивается все, что имеет свой ресурс.

А что такое ресурс картриджа?
Большинство ответят безошибочно – ресурс указан на коробке. Например, 2 000, 5 000 и даже 100 000 копий.
Только там также указано, что это ресурс при 5-6% заполнении листа.
А сколько это – большинство пользователей не знает. Это стандарт, который отражает среднестатистическое заполнение страницы. Его можно измерить с помощью специальных методик и инструментов.

процент заполнения.jpg

 Я объясню на примерах:
1. Вы решили напечатать «Черный квадрат» Малевича на стандартном листе А4. В этом случае лист будет заполнен примерно на 65%, то есть один отпечаток будет равен 13, и картридж, который должен отпечатать 2600 копий, напечатает только 200 и при этом честно отработает.
2. Или вы распечатали банковский платежный документ на листе А4. Заполнение равно примерно 2-3%, и поэтому картридж, рассчитанный на 2000 копий, отпечатает 4000 и очень порадует пользователя и покупателя.

Заполнение листа – главный фактор, влияющий на скорость окончания ресурса картриджа, но есть и другие.

Например, если картридж совместимый или заправленный, он может давать серый фон. Это не что иное, как тонер (краска в картридже), и заполнение листа с обычной банковской платежкой уже составляет не 2-3%, а 6-9%, и картридж заканчивается в 2-3 раза быстрее.

Также картридж может быстро закончиться, если было распечатано большое количество документов (такое случается в отчетный период). Один человек картридж установил, другой распечатал свои документы и израсходовал 2-4 коробки бумаги. И вот спустя 2 дня картридж пустой – здесь нечему удивляться, ваш стакан воды выпил сосед.

Бывают истории, когда по ошибке установили уже отработанный картридж. Например, он лежал в коробке, и сотрудник просто не обратил внимание, что коробка вскрыта и пакет не запаянный.

Еще причиной может быть использование механического тонера в случаях, где должен использоваться химический. Такие ситуации происходят при использовании совместимых картриджей и при сотрудничестве с недобросовестными заправщиками. Но об этом я расскажу отдельно, кейс уже получился длинным и богатым на примеры.»