Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
17 Августа 2022

Вы можете сдать отработанные картриджи нам!

По данным Экополис, в России ежегодно образуется порядка 1,4 млн тонн отходов электронного и электротехнического оборудования. В эту быстрорастущую группу отходов входят и картриджи для принтеров.

Для справки: корпусы отработанных картриджей состоят из долгоразлагающегося пластика, являются вредным видом отходов и наносят природе существенный ущерб. Важно не выбрасывать исчерпавшие свой ресурс расходные материалы для оргтехники вместе с остальным мусором, а отдавать их на восстановление или правильную утилизацию.

В ГК Clever bros. настроена система регулярного сбора отработанных картриджей.

По инициативе наших клиентов мы размещаем эко-контейнеры на их территории или договариваемся о том, что будем забирать отработанные картриджи вместе с заказами.

По восстановлению и сбору отработанных картриджей мы сотрудничаем с Птицефабрикой, ООО «Первая Геотехническая компания» и другими. Нас очень радует инициатива от коммерческих организаций, их неравнодушие к вопросу экологии и разумному потреблению.

Ростов_контейнер_БЦ Гвардейский .jpg

Кейс по установке Эко-контейнера в организации можно прочитать здесь

Помимо этого, мы разместили свои Эко-контейнеры в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, а в Москве сотрудничаем с проектами «Собиратор» и «Сборка», в ближайшее время планируем начать собирать картриджи в Воронеже. Каждый гражданин РФ может сдать отработанный картридж в Эко-контейнер. Список экопунктов доступен на сайте

Что мы делаем с отработанными картриджами?

Сначала наши специалисты отдела производства сортируют картриджи по двум категориям –подлежащие и не подлежащие восстановлению

1.      Пригодные для восстановления картриджи

В первом случае картриджи являются оригинальными первопроходными и оригинальными бывшими в употреблении, и в большинстве случаев они пригодны для восстановления. Такие картриджи проходят полный цикл восстановления.

О восстановлении картриджей можно почитать здесь или посмотреть видеоролик

IMG_5208.JPG

Большинство оригинальных картриджей может быть восстановлено многократно и будет работать с высоким качеством! Вот наглядный пример: в нашей лаборатории картридж-«долгожитель» был восстановлен 49 раз.

2.      Непригодные для восстановления картриджи

Во втором случае отработанные картриджи оказываются на 60-70% совместимыми или сильно изношенными оригинальными. Наши специалисты разбирают их на составляющие для дальнейшей правильной утилизации. Фотоотчет и детальное описание процесса доступны в статье.

 пластик металл.png

Присоединяйтесь к нам, и в стране на одну компанию, придерживающуюся разумного потребления, станет больше!

Задать любой вопрос по данной теме вы можете:

  • по тел. 8 800 10-10-585 

  • написав письмо news@cleverbros.ru с пометкой «Экология».