Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Все о печати
1 Апреля 2024

Альтернатива есть: кто основные игроки на рынке печатающей техники в 2024 году?

За последние два года после начала СВО рынок печати претерпел сильные изменения. Сначала мы столкнулись с уходом из России таких известных вендоров, как Kyocera, Canon, Xerox, HP, Ricoh и т. д. Далее видели, как взлетели цены на аппараты и оригинальные расходные материалы, как сформировались цепочки параллельного импорта и увеличились сроки поставок, как на рынок выходили новые или малопопулярные ранее игроки.

Instagram story - 2 (1).jpg


Какая ситуация сложилась на рынке печатающей техники сегодня и кому из вендоров мы можем доверять свою печать, комментирует руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов:

«Мы понимаем, что на сегодняшний день основные игроки, к которым был приучен российский рынок печати, полностью ушли. Да, есть канал параллельного импорта, но у него много ограничений: отсутствие ЗИП, проблемы с расходными материалами, поддержкой, обучением и т. д. Также модели печатающей техники, к которым приучен потребитель, скоро будут выведены из производства, и появятся новые линейки, к которым будет не достать чипы и не организовать поддержку через сервисные центры. Рынок начнет ориентироваться на тех производителей, которые обеспечат его потребности полностью.

Кто же это будет?

По итогам 2023 года 53% рынка отхватил Pantum. Если раньше аппараты покупали с осторожностью, то сейчас отдают китайскому вендору предпочтение. Я уверен, что он останется на первом месте и в 2024 году. Следующая часть рынка останется пока за параллельным импортом, третью часть поделят между собой российские производители Катюша и Fplus, на 4 месте будут азиатские бренды – Avision и Sindoh. А дальше между российскими, китайскими и корейскими производителями развернется борьба за второе место с претензией на первое. За этим точно будет интересно наблюдать: кто пойдет навстречу пользователям, кто найдет лучшие решения, и кто услышит обратную связь. Потому что успех большинства западных лидеров был основан на хорошей связи со своими провайдерами и дистрибьютерами. Самой большой ошибкой буду считать, если вендоры займутся не только производством, но и прямым взаимодействием с конечным потребителем. Представьте, что ритейл начнет сам выращивать сахарный тростник. Каждый должен заниматься своим делом, в котором он профессионал. Если Fplus не чувствует своих возможностей по построению печатающей техники, то он будет заниматься покопийной печатью. А Катюша чувствует уверенность в завтрашнем дне, своей продуктовой линейке, возможностях еще больше локализовать производство, то соответственно будет организовывать продажи через дистрибьютеров и увеличивать долю рынка».

Новый лидер российского рынка – Pantum

Instagram story - 3.jpg


О печатающей технике китайского бренда рассказывает продакт-менеджер Михаил Волкотрубенко:

«С аппаратами Pantum все обстоит куда интереснее в России, чем с техникой Avision и Sindoh. Принтеры и МФУ очень популярны за счет своей цены и широкой продуктовой линейки. Можно выбрать технику А4 формата (чб и цвет) , А3 формата (в этом году привезли 4 варианта цветных и чёрно-белых МФУ) . Но есть нюансы, аппараты Pantum уж очень похожи на Lexmark, нужно внимательно смотреть не только на стоимость принтеров и МФУ, но и на стоимость чипов. В 2024 году обещают запустить российскую сборку на заводе на Дальнем Востоке.

Что касается наших клиентов, сеть обувных магазинов Sofia обратилась к нам и попросила подобрать устройства для магазинов в середине 2022 года уже после начала СВО, когда основные вендоры были в панике, а Pantum не суетился. Заказчику нужна была черно-белая печать А4 формата в объеме 1000-2000 копий в месяц. Одним из важных запросов было пожелание, чтобы линейка как можно дольше продержалась. Как итог, мы уже 1,5 года поставляем принтер Pantum раз в три месяца. Сеть обувных магазинов Sofia довольна качеством печати, аппараты мы не только подобрали, но и обслуживаем и ремонтируем. При этом цена копии на оригинальных картриджах 4,4 рубля, а на восстановленных картриджах ТМ Венета Систем 2,2 рубля, что полностью устраивает заказчика.

Поэтому я уверен, что печатающая техника Pantum и дальше будет завоевывать российский рынок. Главное, с умом ее подбирать».

Путь и стремления бренда Катюша к полному импортозамещению на рынке печатающей техники

Instagram story - 5.jpg

О текущем этапе развития, тенденциях и новинках производителя рассказывает руководитель отдела ремонта техники Александр Пантелеев:

«ГК Катюша предлагает рынку линейку монохромных аппаратов формата А4 и А3.

Что лично нас подкупает, что мы можем рекомендовать печатающую технику Катюша несмотря на цену, которая выше, чем на аппараты китайского вендора Pantum.

Во-первых, надежность и гарантия — вендор никуда не уйдет с рынка и может прописать поставки неограниченного количества аппаратов и гарантированный ЗИП на несколько лет вперед по контракту.

Во-вторых, высокий уровень технологий — работает с ПО Smart Print (включено в реестр Минцифры РФ) , локализовали собственное производство печатных плат, радиоэлектронных модулей (включены в реестр Минпромторга России (ЕРРРП) , тумб под печатающие аппараты. Если кто из российских вендоров и попадет в реестр Минпромторга, то первой компанией точно будет Катюша.

В-третьих, ГК Clever bros. – авторизованный центр, все инженеры компании прошли базовое и дополнительное обучение, выполняют гарантийное обслуживание аппаратов на высоком уровне и могут подтвердить качество печатающей техники.

Линейка аппаратов Катюша сможет закрыть все потребности пользователей, и обладает рядом дополнительных опций, которые могут быть интересны под запросы бизнеса».

Вместо заключения или на что сейчас можно опереться заказчику при выборе печатающей техники?

Instagram story - 4.jpg

Альтернатива ушедшим из России вендорам и доставке техники по параллельному импорту есть! Это печатающие аппараты и расходные материалы таких брендов, как Pantum, Катюша, Fplus, Avision и Sindoh.

Наши продакт-менеджеры отлично изучили специфику и преимущества данной техники, инженеры отработали ремонты и осуществляют техническое обслуживание аппаратов, менеджеры получили положительную обратную связь от клиентов. Поэтому главное осталось неизменным — группа компаний Clever bros. возьмет на себя: подбор печатающей техники под запрос вашего бизнеса, установку и запуск аппаратов (ввод новых аппаратов в эксплуатацию), техническое обслуживание и ремонт техники (в том числе гарантийный), поставку расходных материалов ко всем устройствам. А значит мы гарантируем бесперебойную печать в вашей организации.

Подобрали для вас еще интересные материалы по печати и не только: