Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Ростов-на-Дону
Обзоры
15 Января 2021

Станет печать модной или нет в 2021?

Тренды печати 2021 в обзоре внештатного обозревателя CRN Александра Маляревского. Комментирует Игорь Логинов, руководитель ГК Clever bros.

Спад на рынке печатающей техники крайне маловероятен. Российским корпоративным пользователям нужно печатать огромное количество документов. Согласно исследованию ВЦИОМ, только 6% россиян работают в структурах с полностью безбумажным документооборотом.

Обозреватель CRN выделяет следующие стратегические тренды 2021:
  • Принтеры — часть системы документооборота. Это значит, что печатающие/сканирующие устройства надо «присоединять» не только к розетке и к локальной сети организации, но и к системам документооборота, а также к CRM и EPR.
  • Принтеры — часть ИТ-инфраструктуры, поэтому к ним нужно относиться как к любым другим цифровым устройствам – контролировать и обновлять.
  • Стоимость владения нужно минимизировать гибридно: как техническими, так и организационными методами. Например, запрет на уровне политик печатать в цвете часть служебных документов — допустим, инвойсы или внутренние отчеты — может привести к существенной экономии затрат на тонер.
  • Принтером необязательно владеть. В зависимости от ситуации и предпочтений можно выбрать разные уровни практики «shared economy»: от более простого HaaS до «печать как услуга». Какую часть устройств оставить во владении, какую заменить, а какую «прошарить» — ответы на эти вопросы должны учитывать как техническую, так и финансовую сторону вопроса.
Среди технических трендов 2021 Александр Маляревский выделяет инновации, касающиеся тонкостей, связанных с обслуживанием устройства, перезарядкой расходных материалов, стоимостью «расходки» и т. д.
  • Стирание граней между лазерной и струйной печатью в сегменте офисной печати продолжается: качество практически одинаковое, устойчивость отпечатка после распространения новых пигментных чернил тоже одного порядка. Струйная печать предпочтительнее из-за своей «зелености»: принтеры, печатающие чернилами, потребляют меньше энергии, работают тише, выбросы в окружающую среду у них практически нулевые. Но корпоративные пользователи инертные, поэтому отказываться от лазерных технологий пока все еще не готовы, поэтому «стирание граней» будет продолжаться еще много лет. Согласно данным исследования ВЦИОМ и Фонда национальной энергетической безопасности, четверть опрошенных россиян изменили свое отношение к экологии, озаботившись проблемами переработки и защиты окружающей среды.
  • Принтер как элемент дизайна помещения — направление, которое может показаться странным, но оно вполне рабочее, особенно сейчас, когда системные блоки в большинстве случаев оказываются «невидимыми», а все мониторы из-за тонких рамок становятся «на одно лицо». Однако выраженный акцент на дизайне печатающих устройств делает пока только НР, используя разноцветные панели, крышки «под дерево» или «под полированную сталь».
  • Упрощение интерфейса в тренде по-прежнему. Распечатка с гаджетов, «облачная» печать, позволяющая отправлять документ на принтер из любого места, по-прежнему актуальны, но они есть, похоже, у всех современных девайсов. Некоторые дополнительные решения вендоры все же придумывают и внедряют. Например, Canon добавил на свои принтеры начального уровня аппаратную кнопку Wireless Connect, позволяющую моментально подключать устройство к смартфону, планшету, компьютеру или ноутбуку.
В заключении обозреватель CRN говорит о том, что развитие сегмента принтеров будет продолжено, разница будет только количественная, а новые печатающие устройства продолжат покупать, равно как и расходные материалы. С полной версией материала от CRN можно познакомиться здесь.

А вот станет печать модной или нет в 2021 году мы решили спросить у Игоря Логинова, руководителя ГК Clever bros., генерального директора Венета Систем:

«В 2008 году при написании диплома на тему «Восстановление картриджей и обеспечения бесперебойной печати», одним из рисков, который я учитывал, был переход на электронный документооборот (ЭДО). Но несмотря на этот фактор объемы печати у наших заказчиков не уменьшились, а в некоторых случаях, как в истории нашего клиента – Комитета по строительству Санкт-Петербурга, даже увеличились после перехода на эту систему.

Пандемия 2020 года не привела к резкому внедрению электронного документооборота в компаниях. Мы работали в этом направлении с нашими финансовыми и бухгалтерскими документами, но могу сейчас с уверенностью сказать, объем печати в организации не сократился.
Уверен, что печатать будут столько же, но вот сама эпоха расцвета печати постепенно завершается. Я смотрю на своих детей и могу сделать вывод, что печатают они по необходимости, и чаще всего это красивые картинки, коллажи, брошюры и т.п.

Я вижу тренд на качественную и быструю печать цветного формата, а мода на печать в офисе уходит на второй план. Поэтому, если смотреть на мировые тенденции, то я думаю, что в европейской части печатать будут меньше, так как берут верх экологичные аспекты. А печать, как ни крути, это не экологично. А вот в азиатской части будут печатать даже больше, там не обращают внимания ни на экологию, ни на экономию, используя совместимые расходные материалы и некачественную дешевую бумагу.
Что касается России, я думаю, что курс в отношении печати будет стабильным. Без резких рывков, благодаря, в том числе, усилиям нашего правительства, мы все постепенно перейдем на электронный документооборот и поставим акцент на эстетическую красивую печать.

В связи с этим модной станет струйная и качественная цветная лазерная печать. Да и борьбу за экологию никто не отменял, последние несколько лет в России ей уделяется особое внимание, и наша компания старательно поддерживает этот тренд».